Será neste domingo a grande final da competição entre caminhoneiros

Data: 18 de outubro de 2018

3-1-19102018-minNeste domingo (21/10), será realizada em Campo Largo/PR, a grande final da Gincana do Caminhoneiro, o maior evento itinerante das estradas brasileiras, que reunirá 18 finalistas na disputa pelo cobiçado prêmio: um caminhão Tector zero km da IVECO.

Tendo início em abril, a competição envolveu cerca de três mil caminhoneiros em etapas classificatórias, realizadas nas cidades de Montes Claros/MG, Feira de Santana/BA, Rondonópolis/MT, Presidente Venceslau/SP, Cruzeiro do Oeste/PR e Campo Largo/PR.

Com patrocínio da IVECO (marca da CNH Industrial) e apoio da IVECO Peças, FPT Industrial e do Banco CNH Industrial, a Gincana do Caminhoneiro é uma competição amadora voltada aos transportadores rodoviários de carga, tendo como principal desafio a prova de slalom, o famoso zigue-zague entre cones, sempre com o objetivo de percorrer o traçado da pista em menor tempo e sem derrubar nenhum cone, além de mostrarem habilidade em baliza. Os finalistas foram os que obtiveram os três menores tempos em cada etapa.

Para fechar o evento em grande estilo, o encerramento contará com show gratuito da dupla sertaneja Gian & Giovani.

Confira os caminhoneiros que mostraram agilidade no volante e estarão na grande final da competição no próximo dia 21 de outubro (domingo), no Posto Quinta, no km 123 da BR 277.

Classificados na 1ª etapa, realizada no Posto Posto D´Angelis, em Montes Claros/MG, de 27 a 29 de abril:

1º – Emerson Leandro Ferraz Rosa, da cidade de Montes Claros/MG
2º – Atlove Charles Santos, de Montes Claros/MG
3º – Célio Soczek, de Araucária/PR

Classificados na 2ª etapa, realizada no Posto São Gonçalo, em Feira de Santana/BA, de 18 a 20 de maio:

1º – Luis Alberto Santana Silva, de Feira de Santana/BA
2º – Joaquim Veríssimo Caldas Batista, de São Luís/MA
3º – Aparecido Rolim de Goes, de Gália/SP

Os classificados da 3ª etapa, realizada no Posto Aldo, em Rondonópolis/MT, de 29 de junho a 1 de julho:

1º – Mauro Augusto Chianfa, de Arapongas/PR
2º – Airton Borges de Andrade Jr, de Arapongas/PR
3º – Walmir Vidolin, de Campina Grande do Sul/PR

Os classificados na 4ª Etapa, realizada no Posto Aldo, em Presidente Venceslau/SP, de 17 a 19 de agosto:

1º – Marcos José Fiacoski, de Umuarama/PR
2º – João Edson Lazaroto, de Colombo/PR
3º – Lidiomar Strapasson, de Colombo/PR

Os classificados na 5ª Etapa, realizada no Posto Mahle, em Cruzeiro do Oeste/PR, de 14 a 16 de setembro:

1º – Flávio Wilton dos Santos, de Cruzeiro do Oeste/PR
2º – Sandro João Dani, de Ibicaré/SC
3º – Helio Antonio Strapasson, de Colombo/PR

*Os classificados na sexta etapa serão revelados no dia 20/10, no Posto Quinta, em Campo Largo/PR.

Por: Redação Na Boléia

Data: 18 de outubro de 2018

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.